Cannot find 'main-mobile' template with page ''
08.11.2023

Рынок автолизинга: динамика и прогноз от «Эксперт РА»

Назад к новостям
Рынок автолизинга: динамика и прогноз от «Эксперт РА»
«Эксперт РА» опубликовал исследование рынка автолизинга, в котором предоставил аналитические данные об основных сегментах и тенденциях, а также прогнозы до 2027 г.

Согласно данным агентства, автолизинг является крупнейшим сегментом и основным драйвером лизингового рынка РФ на протяжении последних 9 лет. По итогам 1-го полугодия 2023 г. автолизинг занимал почти ½ рынка (49%).

«Эксперт РА» отмечает рост проникновения лизинга в продажи новых а/м: пенетрация выросла с 9 до 20% за период с 2017 по 1-е полугодие 2023 г., при этом в сегменте грузовых авто показатель составил 85%, показав рост почти на 20 пп.

В прогнозе «Эксперт РА» опирается на базовый сценарий прогноза Банка России, при котором объем НБ в сегменте л/а по итогам 2023 г. покажет рост 55-60%, в основном за счет значительного повышения цен на машины, а также реализации отложенного спроса, а за период с 2024 по 2027 гг. ежегодные темпы роста снизятся до значений в 20-30%.

Что касается грузового транспорта, то объем НБ по итогам 2023 г. покажет рост порядка 120%, поскольку крупные автоперевозчики и строительные компании активно закрывают дефицит парка китайской техникой, спрос на которую также растет. При этом за период 2024-2027 гг. темпы роста, согласно прогнозу, будут скромнее и составят не более 10-20%.

Напоминаем, что по финансированию грузовых автомобилей «Элемент Лизинг» занимает 15-е место рэнкинга лизинговых компаний «Эксперт РА» (10-е место с учетом МСБ).

Один из ключевых факторов, способствующих росту рынка автолизинга, на который обращают внимание аналитики «Эксперт РА», − развитие сегмента МСБ, доля в финансировании которого выросла с 6 до 11% за 2015-2021 гг. По оценкам экспертов, спрос на легковые и грузовые автомобили со стороны МСБ будет повышенным и достигнет 40% в рэнкинге по клиентам. А это значит, что «Элемент» сможет оказать поддержку большему количеству предпринимателей России!

Источник: https://raexpert.ru/researches/leasing/market_2023/