Легковые
06.04.2021

Итоги исследования лизинговых компаний за 2020 год от Эксперт РА.

Назад к новостям
Итоги исследования лизинговых компаний за 2020 год от Эксперт РА.

Рейтинговое агентство Эксперт РА совместно с Объединенной Лизинговой Ассоциацией подвело итоги исследования российского рынка за 2020 год.

Согласно данным исследования Эксперт РА, объем нового бизнеса по итогам 2020 года составил 1,41 трлн рублей (-6 % по сравнению с 2019 г.).

Ключевыми трендами прошедшего года стали развитие лизинга в сфере телекоммуникаций, операционного лизинга, лизинга по подписке, укрепление тенденции на цифровизацию бизнеса и развитие уровня дистанционных услуг, а также выход лизинговых компаний на долговой рынок.

Объем лизингового портфеля составил 5,2 трлн рублей, показав за последние 12 месяцев рост на 6,5%.

Компания «Элемент Лизинг» заняла 27-е место в рэнкинге по новому бизнесу, при этом в разрезе оборудования Компания находится на 7-м месте по объему НБ в сегменте автобусов, на 10-м месте по объему нового бизнеса в сегменте грузового автотранспорта, 15-м – в сегменте с/х оборудования и оборудования для ЖКХ; 7-м месте – в сегменте медицинского оборудования.

В разрезе клиентов «Элемент Лизинг» занимает 6-е место по финансированию физических лиц и 15-е место по финансированию малого бизнеса. В разрезе регионов мы входим в 10-ку ЛК в Северо-Кавказском (7-я строчка рэнкинга), в 20-ку ведущих ЛК в таких ФО, как: Северо-Западный (20-е), Приволжский (20-е), Уральский (15-е), Сибирский (16-е).  

По количеству заключенных сделок ООО «Элемент Лизинг» занимает 11-ю строчку рэнкинга агентства Эксперт РА.

Материалы к статье можно посмотреть на сайте источника.