Легковые
30.10.2013

Мировой рекорд по вместимости “ГАЗели“ установили в Нижнем Новгороде

Назад к новостям
Мировой рекорд по вместимости “ГАЗели“ установили в Нижнем Новгороде

В Нижнем Новгороде установили мировой рекорд по вместимости «ГАЗель NEXT». В грузовичок, официальная грузоподъемность которого 1,5 тонны, уместилось 70 человек общим весом 5538 кг. Флешмоб провела инициативная группа общественной организации автолюбителей Нижегородской области «Автодвижение».

Рекорд устанавливали в одном из автосалонов, продающих продукцию Горьковского автозавода. Ранее сотрудники этого автоцентра засветились на YouTube с зажигательным танцем и признанием любви к «ГАЗелям».

- Официальные данные таковы, что в этот автомобиль вмещается не более четырех человек и 1,5 тонны груза. Мы же попытались вместить около 100 человек, - прокомментировал событие один из организаторов проекта Олег Мурашёв.

Однако в итоге в машину «ГАЗель NEXT» вместилось 70 человек (64 в кузове и шестеро в кабине) общим весом 5538 кг! (На самом деле в кузов могло еще войти один-два десятка человек, но желающих больше не нашлось.) Даже при такой нагрузке, машина с легкостью тронулась с места и проехала 11 м по автосалону.

В установлении рекорда принимали участие люди разного возраста и комплекции. Среди участников был даже ребенок. «Изюминкой» события стал музыкант с баяном, который последним сел в авто и подбадривал участников флэш-моба патриотическими песнями.

Свое испытание «Газели NEXT» проводит и «Элемент Лизинг». Ежегодный автопробег от Улан-Уде до Нижнего Новгорода, протяженностью около 40 000 км, не только дает возможность представителям различных бизнесов на своей территории протестировать новую модель автомобилей марки ГАЗ, но и реально проверяет автомобиль в российских условиях.  В 2010 году по России «путешествовала» принципиально новая модификация ГАЗели, а именно «ГАЗ-2705.Бизнес».  

В 2011 году «Группа ГАЗ» совместно с «Элемент Лизинг» представляла автомобиль с европлатформой на базе ГАЗ-330232-1388 с двигателем CUMMINS. Юбилейным для завода ГАЗ стал 2012, поэтому и «ГАЗель» была юбилейная в специальной комплектации, выпуск которой приурочен к 80-летию завода. А в 2013 году по России колесит новинка Горьковского автозавода «ГАЗель NEXT».

Старт продаж легкого коммерческого автомобиля нового поколения «ГАЗель NEXT» состоялся 11 апреля во всех дилерских центрах ГАЗ. В тот же день бортовая NEXT из г. Улан-Удэ отправилась в автопробег, маршрут которого следует по 36 городам России. На данный момент автомобиль прошел почти 30 000 км. Его протестировали примерно 600 организаций в 27 регионах. Машина находится в отличном техническом состоянии. И готова двигаться дальше!

Испытания показали, что «Газель NEXT» оправдывает свои заявленные характеристики. Эта машина отлично справляется с ситуациями на российских дорогах, она вынослива, надежна и вместительна и готова пройти не одно суровое испытание.