Легковые
04.12.2013

«Элемент Лизинг» вошла в десятку успешных лизинговых компаний Южного федерального округа

Назад к новостям
«Элемент Лизинг» вошла в десятку успешных лизинговых компаний Южного федерального округа

Москва, 2 декабрь 2013 года, - Компания «Элемент Лизинг» заняла 7- место по итогам первого полугодия 2013 года в рейтинге лизинговых компаний по Южному федеральному округу. За аналогичный период 2012 года «Элемент лизинг» находилась на 13 позиции рейтинга.

По итогам прошлого года объём рынка лизинга в ЮФО, по расчётам журнала «Эксперт», составил 55 млрд рублей. С начала года нынешнего обозначилось падение. По сравнению с первым полугодием 2012 года темпы прироста снизились — минус 18% против 45% прироста годом ранее. Убедительного роста не ожидается и в следующем году, однако и в лизинге на юге будет преобладать спрос для самой устойчивой отрасль региональной экономики — сельское хозяйство. В тоже время новыми точками роста также должны стать ЖКХ, нефтегазовая сфера и работа в рискованных кавказских республиках

Падение показателей, демонстрировали в 1 полугодии более половины лизинговых компаний, работающих на юге России. В частности, уже с начала года лизингодатели отмечают снижение объёмов продаж строительной и дорожно-строительной техники. Снижение объёмов южного рынка лизинга в первую очередь связано с окончанием активной фазы подготовки к Олимпиаде в Сочи, которая существенно поддерживала лизингодателей в течении последних 3-х лет. 

«Элемент Лизинг» напротив, продемонстрировала положительную динамику роста, увеличив объем на 37,5% до 958,7 млн рублей.

По итогам исследований, проведенных РА «Эксперт» и Объединенной лизинговой ассоциацией, «Элемент Лизинг» также улучшила позиции в рейтинге компании лизинговых компаний России по итогам работы за 9 месяцев 2013 года, переместивших с 18 на 14 место в общем рейтинге компаний. Объем нового бизнеса «Элемент Лизинг» за этот период увеличился на 52,1% и составил 10 636,2 млн рублей. «Элемент Лизинг» укрепила свои позиции на рынке лизинга в сегменте розничных сделок. Так, например, по состоянию на 1 октября 2013 года объем лизингового портфеля компании составил более 11 млрд рублей, превысив размер портфеля за аналогичный период 2012 года на 43,7%.