06.09.2016

«Элемент Лизинг» вошел в ТОП-20 лизинговых компаний России по итогам I полугодия 2016 года

Назад к новостям
«Элемент Лизинг» вошел в ТОП-20 лизинговых компаний России по итогам I полугодия 2016 года

Рейтинговое агентство RAEX (Эксперт РА) совместно с Объединенной Лизинговой Ассоциацией подвели предварительные итоги исследования российского рынка лизинга за I полугодие 2016 года.

Согласно предварительным данным, объем нового бизнеса (стоимости имущества) за первые шесть месяцев 2016 года составил около 275 млрд руб. (прирост по отношению к I полугодию 2015 года около 13%). Только четверть участников исследования показала отрицательные темпы прироста нового бизнеса за январь-июнь текущего года, годом ранее лизинговый бизнес сократился у более 75% респондентов. Позитивно на лизинговые сделки повлияла стабилизация на финансовом рынке (в первую очередь в банковском секторе) со второй половины прошлого года. Однако от относительно спокойного для лизингового рынка I полугодия 2014 года объем нового бизнеса за январь-июнь текущего года отстает на 20%.

Несмотря на рост суммы новых лизинговых договоров на 16% за последние 12 месяцев, лизинговый портфель продолжил инерционное сокращение: на 01.07.16 его объем составил 2,8 трлн руб. (-3%). На данный момент анкеты предоставили более 80 лизинговых компаний. Лидерами рынка по-прежнему остаются госкомпании: на первое место поднялся ВТБ Лизинг, а на второе – ГТЛК, а третья позиция осталась за «Сбербанк Лизинг». В совокупности доля ТОП-3 в объеме нового бизнеса сократилась с 40% до 34% вследствие значительного сокращения сделок компании «ВЭБ-лизинг».

Таблицу к статье можно посмотреть на сайте источника