08.05.2014

«Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности «Элемент Лизинг» на уровне А+, прогноз «стабильный»

Назад к новостям
«Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности «Элемент Лизинг» на уровне А+, прогноз «стабильный»
«Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности «Элемент Лизинг» на уровне А+, прогноз «стабильный» Москва, 8 мая 2014 г., - Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности компании «Элемент Лизинг» на уровне А+ «Очень высокий уровень кредитоспособности», второй подуровень, прогноз по рейтингу «стабильный».

«Элемент Лизинг» имеет сильные конкурентные позиции (17-е место по объему нового бизнеса в рэнкинге лизинговых компаний России по итогам 2013 г. по версии «Эксперт РА») и широкую географию деятельности.

Поддержку рейтингу оказывают высокая доля собственных средств в структуре источников финансирования деятельности (17,8% пассивов на 01.01.14), низкий уровень концентрации кредитного риска на крупных лизингополучателях, высокий уровень рентабельности бизнеса (за 2013 г. рентабельность собственного капитала составила 19,3%) и низкая концентрация пассивной базы по кредиторам (на 01.01.14 на 5 крупнейших банков-кредиторов приходится 43,0% пассивов).

В качестве сдерживающих факторов отмечается зависимость компании от краткосрочного фондирования и высокий уровень текучести кадров.

«Элемент Лизинг» предоставляет услуги финансовой аренды на всей территории РФ. Компания является универсальной, в ее портфеле более 20 видов оборудования, преобладает грузовой автотранспорт, строительная техника и полиграфическое оборудование. По итогам 2013 г. компания заключила лизинговых сделок на сумму 11,4 млрд рублей. Объем лизингового портфеля на 01.01.2014 составил 11,8 млрд руб. (27-е место в рэнкинге крупнейших лизинговых компаний РФ по версии «Эксперт РА»), объем полученных лизинговых платежей – 7,5 млрд руб.

«Элемент Лизинг» занимает 4-е место по объемам нового бизнеса среди лизинговых компаний России, работающих с малым бизнесом, 7-е место по объему нового бизнеса в сегменте грузового автотранспорта и 7-е место по количеству заключенных договоров среди лизинговых компаний в 2013 году. Более 20 000 клиентов воспользовались услугами компании, с которыми было заключено более 50 000 договоров лизинга. Региональная сеть представлена в 75 городах России (125 точек продаж).

Игорь Хромов, генеральный директор компании «Элемент Лизинг»:

- Компания развивается поступательно в рамках избранной стратегии развития бизнеса. На фоне отсутствия позитивной динамики рынка лизинговых услуг и сильного конкурентного влияния лизинговых компаний с государственным участием «Элемент Лизинг» стабильно обеспечивает развитие бизнеса за счет эффективной работы по совершенствованию внутренних технологий, взаимодействию с партнерами, привлечению финансирования, повышению качества обслуживания клиентов. Компания планирует и дальше укреплять свои позиции на рынке, сохранять высокие места в рейтинге крупнейших лизинговых компаний и повышать рентабельность бизнеса.