22.12.2021

АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Элемент Лизинг» на уровне A-(RU), прогноз «Стабильный», и выпусков его облигаций – на уровне A-(RU).

Назад к новостям
АКРА подтвердило кредитный рейтинг ООО «Элемент Лизинг» на уровне A-(RU), прогноз «Стабильный», и выпусков его облигаций – на уровне A-(RU).
Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг лизинговой компании «Элемент Лизинг» на уровне A-(RU) со «стабильным» прогнозом. Также подтвержден кредитный рейтинг выпусков облигаций компании на уровне A-(RU).
АКРА отмечает сильные конкурентные преимущества и значительный опыт работы ООО «Элемент Лизинг» в сфере лизинга грузового автотранспорта, что позволяет компании стабильно входить в число лидеров в данном сегменте (10-е место по объему нового бизнеса по итогам 9 мес. 2021 г.) В общем рэнкинге лизинговых компаний по объему нового бизнеса за 9 мес. 2021 г. «Элемент Лизинг» занимает 28-е место.
В текущем году наблюдается восстановление портфеля при сохранении его высокого качества. На 30.09.2021 лизинговый портфель «Элемент Лизинг» вырос на 15% по сравнению с началом года и составил 15,6 млрд руб.; 64% портфеля приходилось на сегмент легкового и грузового автотранспорта, 14% — на сегмент автобусов. АКРА отмечает высокую диверсификацию лизингового портфеля по клиентам (доля десяти крупнейших лизингополучателей составляет 6,5%) и регионам РФ. Качество корпоративного управления и риск-менеджмента оценивается как адекватное.

Уровень кредитного рейтинга ООО «Элемент Лизинг» и облигаций компании А-(RU) отражает:
• адекватную оценку бизнес-профиля компании
• сильную оценку достаточности капитала
• сильную оценку риск-профиля, в том числе высокое качество лизингового портфеля
• удовлетворительную оценку фондирования и ликвидности

Полную версию пресс-релиза можно посмотреть здесь